當前位置是:首頁 > 資訊動態

資訊動態

東森冰棺廠轉發------【殯儀服務 法律實務】

更新時間:2019-02-22 關注:940


【殯儀服務 法律實務】與殯葬服務單位有關的黨旗、國旗、軍旗的使用規定有哪些?使用黨旗、國旗應注意什么?

答:關于在遺體上覆蓋中國共產黨黨旗的問題,早在 1997年中共組織部做了明確規定,包括何種級別的中國共產黨黨員在何種情況下可以在遺體上覆蓋中國共產黨黨旗。但隨著時間的推移,在遺體上覆蓋黨旗問題的執行幅度越來越寬松。2003年,中共組織部發布《關于全面做好規范中國共產黨黨徽黨旗工作有關問題的通知》(組通字[2003]14號)。該通知第五條規定:各級黨組織要按照規定使用黨徽黨旗,并妥善保管。黨員去世以后,經所在單位黨組織同意,可以在其遺體或骨灰盒上覆蓋黨旗,但黨旗不得隨遺體火化或隨骨灰盒掩埋。根據這個規定,只要是中國共產黨黨員,都有權利要求于去世后在遺體上覆蓋中共黨旗,但前提是覆蓋之前得到所在單位黨組織的同意。所以,如果逝者是中共黨員,其近親屬要求在遺體上覆蓋中共黨旗的,殯儀館需確認逝者近親屬提供了逝者所在黨組織的書面同意文件。而且,根據該通知,黨旗不能隨遺體一起火化或隨骨灰一起掩埋。

關于在遺體上覆蓋中華人民共和國國旗的問題,《中華人民共和國國旗法》無規定,而2011年國務院《烈士褒揚條例》規定:烈士骨灰盒或者靈柩應當覆蓋中華人民共和國國旗,需要覆蓋中國共產黨黨旗或中國人民解放軍軍旗的,按有關規定執行。如在海地地震中不幸遇難的八位維和戰士,靈柩上覆蓋了中國國旗。一般認為,為了國家利益殉職,或者生前為國家作出貢獻的人,如果不是中國共產黨黨員的,遺體上也可以覆蓋中國國旗,如為國家利益奮斗一生的民主黨派人士。

關于遺體上覆蓋中國人民解放軍軍旗的問題,1982年9月22日,解放軍總政治部曾對軍隊干部逝世后骨灰盒覆蓋黨旗、軍旗的有關問題作出規定:一、黨員干部逝世后都可覆蓋黨旗,只要家屬提出申請,由團以上黨委批準即可;二、凡現役軍隊干部逝世后,均可覆蓋軍旗。由家屬提出申請,經團以上政治機關批準即可;三、逝世干部為黨員者,骨灰盒覆蓋黨旗或軍旗,按家屬意見或干部生前遺囑辦理,但不能同時覆蓋黨旗和軍旗;四、英雄、模范、授予榮譽稱號和榮立三等功以上的戰士犧牲病故后,經軍以上政治機關批準,也可覆蓋軍旗。需要說明的是,國旗、黨旗、軍旗不能同時覆蓋,且使用完畢后,由烈士紀念設施管理單位保存。




河南安陽東森水晶棺廠家直銷,專業生產銷售水晶棺批發零售;誠招全國代理商?。?!
地址:河南省安陽市文峰區開發區峨眉大道南段
聯系電話:15937287659微信同步
公司網址:www.7sohu.cn
廠家直銷淘寶店鋪:https://15937287659.taobao.com/歡迎有意者洽談訂貨!

咨詢熱線
回到頂部
豫ICP備17018502號-1
日本免费a级毛一片_五个闺蜜的疯狂互换_正文第087章两女双飞下
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>